Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Подсчитан суммарный долг ульяновцев по ипотеке

За последние десять лет показатель вырос в десять раз.

Фото: Эльмира Кобина

Задолженность жителей Ульяновской области по ипотеке по состоянию на май 2021 года составила 68 млрд рублей. Это ровно в 10 раз больше уровня мая 2011 года (6,8 млрд рублей). Такие данные привел «Циан».

По сведениям аналитиков компании, средняя задолженность по ипотеке на одного работающего ульяновца составляет 116,6 тыс. рублей – то есть почти четыре среднеобластных зарплаты. В 2011 году средний долг был равен 10,5 тыс. рублей.

В целом по России задолженность по ипотечным кредитам превысила отметку в 10 трлн рублей, что также в десять раз больше, чем в 2011 году. Пропорционально увеличилась и сумма долга на каждого занятого россиянина в возрасте 15-72 лет – с 14,4 тыс. до 142 тыс. рублей на одного человека. При этом зарплата за десять лет стала выше всего в 2,4 раза (с 20,3 тыс. до 48 тыс. «на руки»), отметили эксперты.

«Основная активность пришлась на период 2012-2014 гг. – в районе 40% каждый год в среднем. Из-за невысокой активности потенциальных заемщиков в 2008-2009 гг. банки накопили избыточную ликвидность и как следствие – стали предлагать более выгодные условия из-за возросшей конкуренции, что способствовало восстановлению рынка. Выдача ипотеки увеличивалась до 2014 года включительно. В 2015 году из-за повышения ключевой ставки на фоне девальвации курса рубля и заградительной ставки по ипотеке, число выданных кредитов снизилось, как и прирост задолженности», – прокомментировал «Циан».

«Общий уровень закредитованности стоит оценивать не только в абсолютных, но и относительных значениях. В России доля ипотечной задолженности от ВВП находится на уровне около 10%, тогда как, например, в США накануне ипотечного кризиса показатель превышал 80%. Более того, согласно стратегии жилищной сферы, планируется увеличение доли задолженности по ипотеке до 15% к ВВП уже к 2025 году. Однако добиться таких показателей за столь небольшой срок не удастся только за счет субсидирования, нужно увеличивать ввод жилья, объемы которого пока отстают от целевых значений», – отметила главный аналитик «Циан.Ипотека» Виктория Кирюхина.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: