Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Какие компании чаще интересуются COVID-статусом соискателей – опрос

Сегодня уже каждого второго работодателя волнует, болел ли коронавирусом кандидат и делал ли он прививку.

Фото: Julia M Cameron, Pexels

COVID-статус соискателя интересует каждого второго работодателя: 33% на собеседовании уточняют всю информацию — болели ли коронавирусом и делали ли прививку, 9% задают вопрос, перенес ли соискатель коронавирус, столько же (9%) узнают только, вакцинировался ли кандидат. Такие данные привел SuperJob, осивший представителей 1000 компаний из всех округов страны.

Сервис зафиксировал значительный рост числа рекрутеров, которые интересуются COVID-статусом кандидатов. Полгода назад их было 35%, а теперь 51%.

«Свою позицию менеджеры по персоналу чаще всего объясняют тем, что нанимаемые сотрудники будут контактировать с клиентами, партнерами и коллегами, а значит, не должны представлять опасности для окружающих. Напротив, 49% работодателей сообщили, что они не задают таких вопросов на собеседованиях, поскольку это не имеет отношения к деловым качествам соискателя», — прокомментировала пресс-служба SuperJob.

Исследование показало, что каждая третья компания, которая задает вопросы о наличии прививки от коронавируса, при прочих равных отдаст предпочтение вакцинированным кандидатам. «Для сферы общественного питания это сейчас очень важно», «Зачем лишний раз рисковать, ведь в случае заболевания на карантин отправят весь отдел», — объясняют опрошенные. А 68% рекрутеров сообщили, что не рассматривают справку о вакцинации от COVID-19 в качестве преимущества кандидата.

Выяснилось также, что информация о наличии у будущего сотрудника иммунитета к коронавирусу особенно важна в транспортно-логистической сфере (там вопросы об этом задает в общей сложности 61% рекрутеров) и сфере продаж (52%). Реже всего COVID-статусом соискателя интересуются в сфере информационных технологий (23%) и финансов (31%).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: