Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ведущие российские врачи проведут бесплатные консультации в Ульяновске

11 сентября в городе пройдет всероссийская акция «Волна здоровья».

Фото: Thirdman, Pexels

11 сентября в Ульяновск прибудет теплоход «Северная сказка» с ведущими российскими врачами. Они окажут адресную помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями.

В обследовании детей примут участие ведущие специалисты НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, НМИЦ эндокринологии, НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Консультации и обследования проведут эндокринологи, офтальмологи, ортопеды, травматологи, сердечно-сосудистые хирурги, челюстно-лицевые хирурги, гинекологи и другие специалисты.

В этом году всероссийская акция «Волна здоровья» проходит с 5 по 13 сентября и охватывает девять городов – Казань, Елабуга, Сарапул, Пермь, Чайковский, Чистополь, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород.

«В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. Это дети в возрасте от грудничкового до подросткового с различными патологиями. Каждого сопровождают не только родители, но и местные врачи, знакомые с историей болезни. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также, при необходимости, направление на лечение в Москве. По традиции врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно», – пояснила пресс-служба Лиги здоровья нации.

«Главными нештатными специалистами Министерства здравоохранения проведен отбор пациентов для консультативного приема на борту и в том числе и на территории ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница», которая предоставляет площадку для осмотра пациентов. Помимо этого, списки пациентов, разумеется, включают в себя диспансерную группу и первичных пациентов. Основные направления, которые в настоящее время востребованы на территории Ульяновской области, это кардиология и эндокринология, есть вопросы по лор-службе и ждем гинекологов и акушеров-гинекологов, потому что есть вопросы, в том числе и по детям», – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

«Те пациенты, которые по результатам обследований будут нуждаться в получении высокотехнологичной медицинской помощи, смогут получить направление на эту помощь, и, безусловно, она будет оказана на уровне мировых стандартов», – заявил замминистра здравоохранения России Евгений Камкин.

По словам известного кардиохирурга, президента общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президента НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академика РАН Лео Бокерии, три города из нынешнего маршрута участвовали в самой первой акции. «Это Чебоксары, Казань и Ульяновск. В этих городах 15 лет назад мы проконсультировали 328 детей, из которых 12 тогда взяли в Бакулевский центр на операции. На сегодня в рамках «Волны здоровья» получили консультации и пролечены тысячи детей с разными заболеваниями, десятки тысяч региональных специалистов приняли участие в обучающих семинарах, «круглых столах», мастер-классах, сотни тысяч людей участвовали в фестивалях здорового образа жизни. «Волна здоровья» перестала быть просто медицинской акцией, она в полном смысле стала акцией оздоровительной», – отметил Лео Бокерия.

Организатором акции «Волна здоровья» выступает благотворительный фонд Лиги здоровья нации при поддержке Фонда президентских грантов и Минздрава России. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать здесь.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: