Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Названы сферы, где ульяновцам труднее всего найти работу

Несмотря на сравнительно низкую конкуренцию на ульяновском рынке труда, большинство жителей региона заявили, что им сложно трудоустроиться по профессии.

Фото: StartupStockPhotos, Pixabay

67% соискателей Ульяновской области заявили в опросе hh.ru, что в их профессиональной области трудно найти работу. Обратное утверждают 24%.

В целом по России примерно такая же картина: 68% опрошенных считают трудоустройство по профессии сложным, 23% – простым.

Чаще других на сложности в поиске работы в Ульяновской области сетуют высший менеджмент (83%), юристы, представители сферы искусства и масс-медиа, специалисты по добыче сырья (по 81%). Тех, кто не считает поиск работы по профессии тяжелой задачей, больше всего в сфере продаж (36%), среди медиков и фармацевтов (33%), а также среди рабочего персонала (31%).

«Стоит отметить, что в Ульяновской области наблюдается достаточно низкий уровень профессиональной конкуренции – в среднем всего три резюме на предложение, при этом комфортным для рынка труда считается пять-шесть резюме на вакансию. В некоторых сферах и вовсе мы видим дефицит специалистов. Мнение большинства соискателей, которые считают, что работу по их профессии найти сложно, объясняется недостаточным количеством предложений, удовлетворяющих их запросам. По результатам опроса, соискатели при выборе компании-работодателя чаще всего обращают внимание на такие критерии, как: конкурентоспособная заработная плата, официальное оформление, уверенность в стабильности работодателя и собственной занятости, возможности профессионального роста, а также возможность соблюдать баланс работы и личной жизни», – прокомментировала Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Всего 5% соискателей отметили, что их последняя работа полностью соответствует их идеальным представлениям. Большинство же, а именно 42%, поставили всего три балла из пяти. Еще треть и вовсе заявили, что их последняя работа далека от их идеальных представлений и поставили два и менее балла.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: