Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Большинство российских компаний намерены работать в выходную неделю

Лишь 6% приняли решение остановить деятельность на девять дней.

Фото: pixabay.com

55% российских компаний планирует работать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года согласно ранее принятому официальному календарю государственных праздников. Это результаты опроса hh.ru.

По данным исследования, 17% организаций еще не определились, будут ли работать в этот период, и лишь 6% заявляют, что приостановят деятельность.

70% компаний из числа принявших решение продолжать деятельность будут объяснять сотрудникам необходимость трудиться в нерабочие дни. Две трети из них сделают это посредством официальной коммуникации, остальные – при помощи неформальных коммуникаций. В каждой пятой компании не будут объяснять сотрудникам свое решение.

Выше всего доля неопределившихся среди организаций в таких отраслях, как химическое производство, удобрения, автомобильный бизнес, финансовый сектор (по 50% еще не приняли решение), промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие (40%), добывающая отрасль, строительство, недвижимость, энергетика (по 33%).

Наиболее высокая доля компаний, которые точно не будут работать, – в строительстве (33%), промышленном оборудовании (20%) и IT (16%).

Сообщается также, что 89% организаций-участников опроса работали и в прошлые периоды нерабочих дней (в апреле-мае 2020 года и в мае 2021 года). И только каждая десятая компания приостанавливала свою деятельность на указанный властями период.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: