Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские власти обсудили с Австрией экономическое сотрудничество

Местным предпринимателям могут упростить логистику товаров в этом регионе ЕС.

Фото: Sonja CZESCHKA, Pixabay

Ульяновская область и еще несколько регионов РФ (Архангельская, Калужская и Самарская области) 22 октября приняли участие в Российско-Австрийском деловом совете в Вене, где обсуждались вопросы сотрудничества территорий. По информации облправительства, Ульяновскую область представили губернатор Алексей Русских, исполняющая обязанности первого зампреда регионального правительства Марина Алексеева и генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

«Алексей Русских обсудил перспективные направления сотрудничества с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Австрийской Республике Дмитрием Любинским и торговым представителем РФ в Австрийской Республике Андреем Плотниковым. По окончании официальной части Совета делегация Ульяновской области провела переговоры с 11 потенциальными австрийскими инвесторами по новым инициативам и проектам, которые были в работе Корпорации развития региона, но «заморожены» в связи с пандемией. Также состоялась встреча с руководством международного австрийско-германского холдинга Pulp Mill Holding GmbH, предприятие которого (завод гофроупаковки «Архбум») работает в регионе. По итогам переговоров достигнута договоренность о визите до конца 2021 года в регион крупной компании – потенциального инвестора. Речь идет о большом проекте в сфере производства строительных материалов», – проинформировала пресс-служба правительства Ульяновской области.

Сообщается также о договоренности с Палатой экономики Австрии и Торгпредством этой страны в России о визите в следующем году в Ульяновскую область иностранной бизнес-делегации.

Кроме того, подписан документ о создании торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования для предприятий Ульяновской области на территории Австрии, Южной Германии и Швейцарии. Торговым партнером выступит компания Panalpa Handels und Entwicklungs KG, которая является аккредитованным партнером Российского Экспортного Центра по размещению на Европейских электронных торговых площадках.

Как пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, у предприятий Ульяновской области будет дилер в этом регионе ЕС, который обеспечит всю цепочку оформления товаров и услуг, таможню, логистику, прием рекламаций, дистрибьютерство товаров и размещение на электронных торговых площадках.

«Это должно увеличить объем продаж ульяновских товаров по итогам первого года сотрудничества на порядка одного млн евро», – заявила пресс-служба обправительства. По ее данным, первые десять ульяновских компаний уже поставили свою продукцию в Австрию, а до конца года в представительство поставят товары еще 20 производителей региона.

Также соглашение предусматривает содействие в поиске партнеров, проведение обучающих мероприятий для сотрудников экспортноориентированных предприятий, организацию бизнес-миссий и участие ульяновских предпринимателей в выставках на территории Австрийской Республики, содействие в сопровождении экспортных контрактов, сертификации продукции. Как отметили в региональном правительстве, благодаря такому сотрудничеству ульяновские предприниматели размещены на полках Amazon.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: