Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Подведены итоги сельхозгода
в Ульяновской области

Ключевые цифры озвучил исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин.

Фото: Министерство АПК и развития сельских территорий Ульяновской области


Михаил Семенкин
исполняющий обязанности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Несмотря на тяжелые условия в связи с затянувшейся пандемией, отрасль АПК смогла обеспечить непрерывность производственных процессов: все сельскохозяйственные и пищевые предприятия работали и работают в штатном режиме.

Значительное негативное влияние на отрасль оказали и погодные условия. Из-за дефицита влаги в почве с осени прошлого года озимые культуры ушли в зиму ослабленными, а аномальная жара, установившаяся в мае-июне этого года, отрицательно сказалась на урожае сельскохозяйственных культур.

Однако запас прочности отрасли в виде модернизации и рекомендаций научно-образовательного кластера позволили в итоге получить достойный для этого года урожай зерновых и овощей. 1 миллион 200 тысяч тонн зерна – этот объем полностью обеспечивает потребности области и еще остается экспортный потенциал. Абсолютно рекордным для Ульяновской области в этом году стал урожай подсолнечника, который составил порядка 400 тысяч тонн.

Высокими темпами обновляется парк сельхозтехники. С начала текущего года аграриями приобретено 719 единиц. Это столько же, сколько было в совокупности за два года – 2018 и 2019! Новая техника позволила нам увеличить посевы: общая посевная площадь под урожай этого года составила 1 млн 73 тысяч га, это на 18 тысяч га больше прошлого года.

Есть успехи и в животноводстве. Вводятся в эксплуатацию новые животноводческие комплексы, закупается племенное поголовье высокопродуктивного скота, восстанавливается птицеводство. За счет этого в текущем году возросло производства мяса и яйца – на 5 и 7% соответственно. Держится на высоте свиноводство региона: поголовье является наивысшим за последние 22 года.

На протяжении последних лет динамично развивается и перерабатывающая промышленность. За январь – август 2021 года производство продуктов питания возросло на 6,2% к соответствующему периоду прошлого года, напитков – на 5,3%.

В инвестиционном портфеле нашего министерства насчитывается 46 проектов. Общая сумма инвестиций составляет более 36 млрд рублей. Реализация данных проектов позволит создать дополнительно 3 321 новое рабочее место».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: