Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Продовольственная инфляция
в Ульяновской области
ускорилась до 9,9%

Инфляция в регионе выше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу.

Фото: Tumisu, Pixabay

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Ульяновской области в сентябре 2021 года ускорился до 9,89% после 7,9% в августе. Об этом сообщило Отделение Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.

«Такая динамика обусловлена преимущественно факторами общероссийского характера: неблагоприятными погодными условиями и ростом издержек производителей. Так, неблагоприятные погодные условия в период сева и вегетации основных сельскохозяйственных культур привели к сдвигу сроков созревания и сбора овощей открытого грунта, что стало причиной снижения предложения и ускорения роста цен на овощную продукцию на региональном рынке, в том числе на картофель, капусту, морковь», – прокомментировала пресс-служба отделения.

В ЦБ отметили, что более холодный, чем в прошлом году, сентябрь заставил производителей овощей закрытого грунта перейти на ранний обогрев теплиц. Это значительно повысило издержки производителей и ускорило рост цен на помидоры, а также увеличило в годовом выражении стоимость огурцов после ее снижения в августе.

«Рост издержек производителей мясопродуктов на комбикорма, транспортные расходы и упаковку обусловили повышение годовых темпов прироста цен на куриное мясо и яйца, свинину и мясные полуфабрикаты. В то же время продолжил замедляться годовой рост цен на сахар, что в определенной мере связано с эффектом высокой базы прошлого года. После перепроизводства сахара в 2019 году посевные площади под сахарную свеклу в 2020 году были значительно сокращены, что ускорило в тот период рост цен на сахар», – добавили в Отделении Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.

Годовая непродовольственная инфляция практически не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила в сентябре 8,08% после 8,04% месяцем ранее.

«На ценовую динамику оказывали влияние разнонаправленные факторы: проинфляционные – увеличение издержек производителей и растущий спрос, опережающий возможности наращивания предложения, дезинфляционные – действие государственных мер по сдерживанию роста цен и растущая конкуренция. Так, растущий потребительский спрос, опережающий возможности расширения производства по отдельным товарным категориям, создавал условия для переноса накопленного роста издержек производителей в конечные цены. Это продолжило увеличивать годовые темпы прироста цен на мебель и автомобили», – пояснили в Банке России.

Эксперты ЦБ заметили, что снижение цен на древесину и металл на мировых товарных рынках и действие экспортных пошлин обусловили постепенное восстановление предложения на внутреннем рынке отдельных видов строительной продукции. Это привело к замедлению роста цен на строительные материалы. Кроме того, продолжилось снижение годовых темпов прироста цен на отдельные медицинские товары, что обусловлено растущей конкуренцией среди аптечных сетей в регионе.

Годовая инфляция в сфере услуг в Ульяновской области ускорилась до 4,66% в сентябре после 4,48% в августе.

«Динамика цен во многом была обусловлена переносом в цены накопленных издержек некоторых образовательных организаций, а также статистическим эффектом низкой сравнительной базы в динамике стоимости услуг пассажирского транспорта. В частности, по причине переноса региональными автошколами в цены ранее накопленных издержек на дорожающие запчасти и топливо увеличился годовой темп прироста цен на услуги образования», – проинформировала пресс-служба Отделения Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России.

Сообщается также, что увеличившийся спрос на путешествия и деловые поездки внутри страны в сентябре 2021 года привел к повышению годового темпа прироста стоимости услуг пассажирского транспорта.

«В прошлом году ценовая политика авиа- и железнодорожных перевозчиков во многом определялась более жесткими ограничениями, действовавшими на фоне роста заболеваемости коронавирусом. В то же время введение в Турции дополнительных противоэпидемических требований для туристов повлияло на исчерпание повышенного спроса на поездки в эту страну, который наблюдался в предыдущие месяцы, и замедлило удорожание услуг зарубежного туризма», – пояснили в местном отделении Банка России.

В целом годовая инфляция в Ульяновской области в сентябре 2021 года составила 7,87% после 6,99% месяцем ранее. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (7,64%) и России в целом (7,40%).


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: