Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области ограничат продажу алкоголя в День знаний, «Последние звонки» и выпускные

Соответствующие изменения внесены в региональное законодательство.

Фото: pixabay.com

Заксобрание Ульяновской области приняло изменения в законодательство, по которым в дни проведения школьных выпускных вечеров, «Последних звонков» и в День знаний в регионе будет ограничена продажа алкоголя.

«Изменения, поддержанные Законодательным Собранием, с 1 марта ограничат продажу продукции с содержанием этилового спирта более 15% в определенные торжественные даты. Теперь это будет касаться не только 1 июня (День защиты детей), 12 июня (День России) и 12 сентября (День семейного общения), но и единых дней выпускных вечеров, «последних звонков» и Дня знаний», – сообщил председатель соцкомитета ЗСО Сергей Шерстнев.

Как пояснила пресс-служба Заксобрания, ранее в законе были указаны конкретные даты проведения торжественных школьных мероприятий: 25 мая – «Последний звонок», 1 сентября – начало учебного года и т.д. По факту эти даты зачастую варьировались. Напомним, традиционно «Последний звонок» проводится в третьей декаде мая, выпускные вечера – в июне, а начало учебного года отмечается 1 сентября или в ближайший рабочий день, следующий за ним (если выпадает на выходной).

«По словам разработчиков законопроекта, накопленный опыт ограничения розничной продажи алкогольной продукции в указанные дни показал эффективность применения данной профилактической меры: отмечается снижение потребления алкоголя гражданами и количества правонарушений и преступлений как с участием несовершеннолетних, так и в отношении них», – отметили в ЗСО.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: