Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские предприниматели во внешней торговле достигли показателей допандемийного периода

Во время заседания Совета по развитию экспорта обсудили итоги развития экспорта 2021 года.

фото: pexels.com

За 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот Ульяновской области составил 1,059 млрд долларов. Экспорт увеличился на 281 млн долларов и составил 487 млн долларов.

Торговыми партнёрами ульяновских предпринимателей за этот период стали 108 стран.
369 региональных производителей экспортируют (+58 по сравнению с 2020 годом) в 90 стран мира, крупнейшие поставки осуществляются в Алжир, США, Казахстан, Камбоджу, Германию. Из Ульяновска за рубеж отправляют мебель и продукцию деревообработки, механическое оборудование, продукты неорганической химии (радиофармпрепараты), изделия из черных металлов.

Вместе с экспортом выросли и онлайн-продажи. На сегодняшний день центр развития экспорта может размещать продукцию ульяновских производителей на 80 международных электронных площадках, к концу году планируется, что их число возрастет до 100. На электронных площадках зарегистрировано 38 аккаунтов ульяновских компаний, более 30 проходят моментальный скоринг на платформе «Мой экспорт».

В пример на Совете по развитию экспорта привели Вьетнам, где за 2021 год в 3 раза увеличились интернет-продажи товаров, сделанных в Ульяновской области. Здесь был запущен «пилотный проект» по размещению товаров региональных производителей на ведущих маркетплейсах Вьетнама (Tiki, Lazada, Shoppee).

Для ульяновских предприятий на территории Австрии, Германии и Швеции была создана торгово-логистическая инфраструктура коллективного пользования. На ее территории свой товар представляют 30 региональных компаний.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: