Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область вошла в топ-20 регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров

Исследование подготовлено агентством РИА Рейтинг.

Фото: pixabay.com

Ульяновская область заняла 17 место в рейтинге регионов по привлекательности рынка труда для пенсионеров по итогам 2021 года. Исследование было проведено агентством РИА Рейтинг.

Первые места с большим отрывом заняли Москва и Санкт-Петербург. «Можно говорить, что в Москве и Санкт-Петербурге возможности для работы пенсионеров находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами. Как свидетельствует статистика, тут многие пенсионеры продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то могут значительно проще чем в других регионах найти новую», – прокомментировало агентство.

Как показало исследование, в первой десятке лидеров представлены регионы из европейской части России. Так, топ-3 замыкает Ленинградская область. Далее идут Воронежская, Нижегородская, Московская, Ростовская, Калининградская области, Краснодарский край и Рязанская область.

Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитан на основе данных Росстата по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста по каждому региону. В качестве индикаторов использованы девять показателей – уровень занятости пенсионеров, безработица среди людей пенсионного возраста, среднее время поиска работы, доля пенсионеров в общей численности населения, соотношение общих средних зарплат и зарплат работников старше трудоспособного возраста, уровень зарплат работающих пенсионеров относительно стоимости продуктовой корзины, благоприятность климата, индекс развития рынка труда и средний возраст дожития.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: