Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске изготовят композитные детали для двигателей УАЗ

Технологию поставит Ульяновский государственный технический университет, а производство откроется на местном заводе «Сигнал».

Фото: Министерство экономического развития и промышленности региона

Завод «Сигнал», Ульяновский государственный технический университет и Центр компетенций развития промышленности подписали соглашение о запуске производства композитных комплектующих для Ульяновского автомобильного завода.

Как пояснила пресс-служба регионального Министерства экономического развития и промышленности, цель проекта — провести замену материалов и технологии производства деталей двигателя для автомобилей УАЗ с алюминиевых на композитные, что должно повысить энергоэффективность производства, сократить затраты и вредные выбросы.

«В рамках реализации совместного проекта УлГТУ проведет разработку технологий производства, серию первичных испытаний образцов продукции. Расходы на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будут профинансированы за счет мер государственной поддержки. По итогам реализации НИОКР «Завод Сигнал» планирует инвестировать в производство более 110 млн рублей и создать новые рабочие места», — уточнили в министерстве.

«Для Центра компетенций развития промышленности УлГТУ является стратегически важным партнером. Мы уверены, что соглашение о сотрудничестве — это первый шаг для выстраивания эффективной модели взаимодействия крупного научного центра, промышленных предприятий и государства», — прокомментировал генеральный директор АНО «Центр компетенций развития промышленности» Игорь Рябиков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: