Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Автомобили каких стран-производителей предпочитают ульяновцы

Корейским авто жители региона отдают меньшее предпочтение, чем россияне в целом.

Фото: Виктория Чернышева

Первое место в рейтинге востребованности автомобилей разных стран-производительности в Ульяновской области в 2021 году заняли отечественные модели, на их долю пришлось 45,98% продаж на вторичном рынке. Об этом сообщил «Авито Авто».

На второй строчке оказались японские автомобили: их доля в продажах в регионе составила 14,81%. Третье место у немецких марок (9,33%), четвертое – у американских (8,31%). А замкнули пятерку лидеров французские авто с долей в продажах 6,06%.

Этот расклад почти полностью дублирует предпочтения россиян в целом. По статистике сервиса, продажи отечественных автомобилей на вторичном рынке страны в 2021 году составили 30,6% от всех продаж. На долю японских машин пришлось 20,4%, немецких – 14,5%, американских – 8,9%. А на пятом месте оказались автомобили из Кореи с долей в продажах 8,1%.

При этом, как отметили аналитики, самую высокую динамику роста продаж в топ-10 стран-автопроизводителей показал Китай, +14% к результатам прошлого года.

«Китайские автомобили продолжают укреплять свои позиции на российском рынке. По итогам 2021 года доля китайских моделей на рынке автомобилей с пробегом составила 2,05%, в то время как по итогам 2020 года она составляла 1,87%. Относительно низкая цена таких автомобилей, соответствие современным стандартам качества и активное наращивание поставок в Россию – ключевые факторы, которые способствуют росту популярности китайских автопроизводителей у нас», – прокомментировал управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

Сообщается также, что средняя стоимость автомобилей отечественных брендов на вторичном рынке в России по итогам 2021 года составила 136 тысяч рублей. Автомобили японских марок стоили в стране в среднем 535 тысяч рублей, немецких – 590 тысяч рублей. «Корейцы» с пробегом обходились своим покупателям в среднем в 419 тысяч рублей, а «американцы» – в 340 тысяч рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: