Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В ульяновской медицине усилился дефицит кадров

Как пояснили аналитики, тренд на нехватку высококвалифицированных кадров наблюдается в медицине давно, но пандемия обострила многие моменты.

Фото: pixabay.com

В Ульяновской области на одну медицинскую вакансию в 2021 году в среднем приходилось 1,4 резюме. В 2020 году этот показатель составлял 1,6 резюме. Такие данные привела Служба исследований hh.ru.

По информации службы, средняя зарплата в вакансиях для ульяновских медиков в прошлом году составила 37 тысяч рублей.

В hh.ru отметили, что медицина и фармацевтика остается одной из самых дефицитных профессиональных сфер. Как и в Ульяновской области, в целом по России в этой отрасли в среднем на одну вакансию здесь приходится лишь 1,4 активных резюме, тогда как комфортной и для работодателей, и для соискателей является ситуация, когда одному предложению соответствует в среднем 5-6 резюме.

Также, по данным Службы исследований hh.ru, медицинские работники достаточно комфортно ощущают себя на рынке труда: лишь 18% испытывают угрозу увольнения текущим работодателем, еще 73% этого не опасаются. А среди тех, кто находится в поисках новой работы, 62% не сомневаются, что смогут трудоустроиться в ближайшем будущем (сомнения в этом есть только у 33%).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: