Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области увеличилось число компаний-экспортеров

По официальным данным, теперь их более 400.

Фото: pixabay.com

По итогам 2021 года в Ульяновской области 412 компаний-экспортеров, что на 62 больше, чем было в 2020 году. Об этом сообщила Корпорация развития промышленности и предпринимательства региона.

«Показатели внешней торговли продолжают расти, что говорит о выходе экономики из пандемийного кризиса и о развитии самих предприятий. Внешнеторговый оборот Ульяновской области по итогам 2021 года увеличился на 274 млн долларов США (+30%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 млрд 314 млн долларов США. Экспорт увеличился на 91 млн долларов США (+18%) и составил 585 млн долларов США», – проинформировала пресс-служба корпорации.

Сообщается также, что доля несырьевого неэнергетического экспорта в региональной структуре экспорта составляет 98,21%. Это и автомобили и атокомпоненты, радиофармпрепараты, электрические устройства, механическое оборудование и техника, мебель.

Торговыми партнерами Ульяновской области за 2021 год стали 109 стран, по экспорту – 94 страны. Крупнейшие контрагенты региона – Алжир, США, Казахстан, Беларусь, Германия, Камбоджа, Азербайджан, Украина, Китай, Венгрия.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: