Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

2,7 млрд рублей будет стоить реконструкция моста через Свиягу – горадминистрация

Подрядчик намерен завершить работы раньше, чем планировалось изначально.

Фото: pixabay.com

Стоимость реконструкции моста через Свиягу в Ульяновске составит почти 2,7 млрд рублей, основная часть денег выделяется из федерального бюджета. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

«Работы по разбору и новому возведению центральной части моста по улице Минаева постройки 1955 года, по которому в настоящее время передвигается общественный транспорт – трамваи и автобусы, планируется начать уже с 11 апреля и выполнить за два года. Изначально работы запланированы до сентября 2024 года, но подрядчик, ООО «Самаратрансстрой», планирует выполнить их в течение 2022-2023 годов. За этот срок предстоит не только реконструировать центральную часть моста через Свиягу, но и построить развязку, которая сделает гораздо более удобным транспортное сообщение с микрорайоном "Университет"», – говорится в сообщении гордаминистрации.

Уточняется также, что трамвайное сообщение прерываться не будет – рельсошпальную решетку проложат по левому путепроводу, со стороны старого Свияжского пляжа, где сейчас расположился городок строителей. На правой части моста, со стороны УлГУ, будет работать строительная техника. Электротранспорт будет ходить по однопутному участку в реверсном режиме, автомобили – по одной полосе в каждую сторону. При этом потоки движения автотранспорта разделят шпунтовое ограждение и водоналивные блоки, будут организованы переезды через рельсы и стрелочные переводы с каждой стороны моста. Для пешеходов обустроят коммуникационные тоннели.


Схема организации движения транспорта при выполнении работ по реконструкции моста по ул. Минаева

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: