Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

6 новых микрорайонов Ульяновска получили статус особо значимых проектов

Речь идет о жилых комплексах «Новое поколение», «Аквамарин – 2», «Новая жизнь – 2», «Заря», «Юрьевка» и «На проспекте Авиастроителей».

Фото: администрация Ульяновска

Жилые комплексы «Новое поколение», «Аквамарин – 2» и «Новая жизнь – 2» в Засвияжском районе, «Заря» в Железнодорожном, «Юрьевка» (недалеко от парка «Прибрежный») и «На проспекте Авиастроителей» в Заволжье получили статус особо значимых проектов жилищного строительства. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

По ее данным, сейчас в Ульяновске реализуется 9 проектов комплексной жилой застройки. В Засвияжье это «Юго-Западный», «Новая жизнь» и «Аквамарин», в Ленинском районе – «Искра» и «Север – 1», в Железнодорожном – «Свобода» и «Университетский квартал», в Заволжском – «Запад – 2», 17 и 18 НЛР.


Аминистрация Ульяновска

По состоянию на конец прошлого года в «Юго-Западном» введено в эксплуатацию 512 тысяч кв. м жилья. Всего здесь планируется построить порядка 600 тысяч кв. м, то есть еще более 100 кв. м. За прошлый год на территории микрорайона ввели в эксплуатацию шесть многоквартирных жилых домов общей площадью почти 26 тысяч кв. м.

В жилом квартале «Новая жизнь» (ул. Промышленная – ул. Александра Невского) ожидаемый ввод жилья составляет 210 тыс. кв. м. На данный момент здесь введено восемь многоквартирных домов общей площадью 90 тыс. кв. м.

В рамках проекта по развитию микрорайона «Аквамарин», который включает в себя строительство девяти многоквартирных домов, на улице Аблукова возведено и сдано в эксплуатацию восемь объектов жилого фонда – это 82 тыс. кв. м жилья. Только в прошлом году были сданы три дома.

На территории Ленинского района активно застраивается микрорайон «Искра». данный момент построен квартал «А» - это девять домов общей площадью 98 тыс. кв. м, северная часть кварталов «Ц» (14 объектов жилого фонда площадью более 90 тысяч кв. м) и «Б» - 32 МКД площадью 102 тыс. кв. м. Ведется застройка южной части квартала «Ц». Из запланированных шести домов в эксплуатацию введены три.

В жилом квартале «Север – 1», где в общей сложности предполагается построить 110 тыс. кв. м жилья, на данный момент введено в эксплуатацию более 55 тыс. кв. м жилой площади.

В Железнодорожном районе застройщики реализуют два проекта комплексной жилой застройки. Так, в «Свободе» на улице Кирова в 2020 году построено семь многоквартирных домов жилой площадью 31,5 тыс. кв. м. В прошлом году начато возведение 20-этажного дома, который планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

«Университетский квартал» в границах улиц Водопроводной и Тургенева предполагает строительство 545 тыс. кв. м жилья. В настоящее время сдано более 173 тыс. кв. м.

Жилые кварталы активно возводятся и в левобережной части города.

В микрорайоне «Запад-2», где выход жилья составит около 670 тыс. кв. м, в эксплуатацию на сегодняшний день введено 432 тыс. кв. м жилья. Только в прошлом году сдано девять объектов жилого фонда.

В кварталах 17 и 18 НЛР в совокупности планируется построить 400 тыс. кв. м жилья. 17-ом в настоящее время введено более 58 тыс. кв. м, а в 18-ом – почти 20 тысяч.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: