Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рост цен на ульяновские новостройки ускорился

На рынке наблюдается изменение структуры предложения в пользу более дорогих лотов.

Фото: Эльмира Кобина

Цены на первичном рынке недвижимости Ульяновска в 2022 году продолжают расти быстрыми темпами. В годовом эквиваленте они увеличились на 46%, сообщил «Циан». Это выше среднероссийской динамики (+34%).

Месяцем ранее годовой рост цен на новостройки в Ульяновске составлял +31,1%, а средняя стоимость квадратного метра – 63,2 тыс. рублей.

Как пояснили в «Циан», если в 2021 году на стоимость влиял повышенный спрос, то сейчас такая динамика в большей степени обусловлена изменением структуры предложения.

«Рост средних цен в новостройках пришелся преимущественно на первое полугодие, что было связано действием льготной ипотеки еще на старых условиях. С пересмотром льготной ипотеки индексация цен стала замедляться, но все же продолжилась. Такая динамика объясняется изменением структуры предложения – с неактуальной теперь для многих программой льготной ипотеки покупатели стали выбирать более бюджетные варианты, что привело к тому, что на рынке оставались самые дорогие лоты», – прокомментировали в «Циан».

По темпам удорожания новостройки в Ульяновске опередили вторичку, где квадратный метр за последний год прибавил в цене 28%.

«В 2021 году цены на жилье и на первичном, и на вторичном рынках значительно возросли. Более высокие темпы роста стоимости новостроек привели к тому, что в большинстве анализируемых локаций вторичка теперь уступает в стоимости первичке. В 2022 году мы ожидаем более сдержанные темпы роста цен (10-15% против 25-30% в 2021 году), однако ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем с высокой долей вероятности будет еще увеличиваться», – предположил руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: