Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новостройки Ульяновска за год подорожали на 31%

Средняя цена на квадратный метр в новой квартире в городе превысила 60 тысяч рублей.

Фото: Эльмира Кобина

К концу 2021 года средние цены на первичном рынке Ульяновска выросли на 31,1%, сообщил «Циан».

Если в декабре 2020 года квадратный метр новой квартиры в городе стоил в среднем 48,2 тыс. рублей, то в декабре 2021 года стоимость достигла 63,2 тыс. рублей.

В целом по России средняя стоимость квадратного метра в новостройках в декабре 2021 года преодолела отметку в 100 тыс. рублей (102,3 тыс.). В выборку «Циан» вошли города с населением от 500 тыс. человек. За год цены выросли на 33% (c 76,8 тыс. рублей).

Аналитики также отметили усиление конкуренции среди застройщиков: за прошедший год количество объявлений с квартирами в новостройках в городах-миллионниках увеличилось на 33%.

«Льготная ипотека стала основным, но не единственным фактором роста цен. На стоимость влияют также все большее распространение эскроу-счетов, растущая строительная себестоимость, рост объявлений в продаже. Из-за изменившихся условий по льготной ипотеке, лоты будут продаваться медленнее, а значит, и дольше находится на рынке, что усиливает конкуренцию среди застройщиков и ведет к замедлению темпов роста цен. В следующем году мы ждет роста примерно в два раза ниже, чем в этом году – на уровне 12-15%», – прокомментировал руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: