Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Вопреки негативному тренду, спрос на ульяновские новостройки вырос

Одной из причин положительной динамики может быть низкая база.

Фото: Michael Gaida, Pixabay

За третий квартал 2021 года число сделок на первичном рынке Ульяновской области увеличилось на 3%, тогда как в целом по стране оно снизилось на 10%. Такие данные привел «Циан», проанализировавший сведения Росреестра.

Динамика спроса на новостройки в годовом выражении в Ульяновской области составила 104%, а в среднем по России – 90%, сообщила компания.

«Зачастую положительная динамика объясняется эффектом низкой базы, то есть в регионе проходит мало сделок, и даже прирост в несколько десятков или сотен ДДУ приводит к существенной положительной динамике в процентном выражении, но не по количеству сделок», – пояснил «Циан».

В целом аналитики оценивают снижение спроса на первичном рынке недвижимости как минимальное, несмотря на пересмотр программы льготной ипотеки. Россияне продолжают скупать недвижимость на юге.

«Интерес к первичном рынку сохранится и с «обнулением» льготной ипотеки, во многом это заслуга самих застройщиков, которые разрабатывают собственные субсидированные программы совместно с банками. Однако не во всех проектах возможна такая субсидированная ипотека, обычно такие продукты предлагают крупные компании и в масштабных проектах. Поэтому основная часть покупателей вынуждена вписывать сумму займа под трехмиллионный лимит для господдержки или же брать ипотеку по высоким ставкам. При аналогичной ключевой ставке два года назад кредиты на первичном рынке выдавались в среднем под 9,2% годовых – можно рассчитывать на аналогичные рыночные условия от банков уже в конце этого года. Поэтому в четвертом квартале мы ожидаем снижения спроса, в том числе – из-за введенных ограничений с нерабочими днями», – прокомментировал Алексей Попов, руководитель «Циан. Аналитика».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: