Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские работодатели смогут получить субсидии за трудоустройство молодежи

Для этого нужно обратиться в центр занятости.

Фото: пресс-служба губернатора Ульяновской области

«Работодателям, которые в 2022 году трудоустроят к себе молодых людей в возрасте до 30 лет, будут предоставлены субсидии. Для этого нужно обратиться в центр занятости, где помогут подобрать специалистов», – сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Это федеральная мера поддержки. Как пояснил Русских, речь идет о выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, молодых людях без среднего профессионального или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах, родителях несовершеннолетних.

Также, по словам главы региона, Ульяновской области будет оказана федеральная финансовая помощь:

  • на создание временных рабочих мест для тех, кто оказался под угрозой увольнения (максимальный общий размер субсидии за одного работника может достигать 54 тыс. рублей);
  • на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда;
  • на компенсацию при реализации программ профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения (на одного работника выделяется около 60 тыс. рублей).

Кроме того, расширяется доступ к получению социального контракта. В этом году при расчете дохода семьи не будет учитываться заработок человека, потерявшего работу и признанного безработным после 1 марта.

«В свою очередь на региональном уровне в настоящее время разрабатывается программа субсидирования промышленных предприятий для привлечения трудовых ресурсов. Это может быть возмещение затрат жителям области на дорогу от дома до работы и назад, на проживание и питание. Речь идет прежде всего о поддержке стратегически значимых предприятий», – добавил Алексей Русских.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: