Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске зафиксирован рост цен на новостройки

За три месяца 2022 года они поднялись в цене на 17%.

Фото: Константин Салмин

Эксперты «Авито Недвижимость» отмечают, что по итогам первого квартала этого года рынок новостроек в России пополнялся в основном бюджетными квартирами. Рост цен на новое жилье замедлился: за квартал средние цены увеличились на 7%, в то время как годовая динамика составила 34%. При этом на фоне удорожания ипотеки интерес покупателей к квартирам на первичном рынке за прошедшие 3 месяца снизился на 15%.

В Ульяновске число объектов, выставленных на продажу, за год увеличилось на 33%, а за квартал – на 9%. Основную часть рынка новостроек в I квартале 2022 года по-прежнему составляют однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

В нашем городе квадратный метр на первичном рынке стоил в среднем 69 927 руб., что на 17% выше показателей прошлого квартала и на 40% – прошлого года.

Спрос на покупку нового жилья в России по итогам I квартала 2022 года снизился на 15% по сравнению с предыдущими 3 месяцами и на 17% – по сравнению с I кварталом прошлого года. При этом в Ульяновске годовой рост составил 11%, а по сравнению с предыдущим кварталом интерес покупателей снизился на 6%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: