Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Аналитики сообщили о снижении интереса ульяновцев к загородному жилью

За год спрос на дома, дачи, коттеджи и таунхаусы в регионе снизился на 8%.

Фото: pixabay.com

Спрос на жилье за городом в Ульяновской области по итогам прошлого года снизился на 8%, общее число доступных к покупке объектов сократилось на 11%. При этом средняя цена за объект уменьшилась на 7% и составила 700 тысяч рублей. Такие данные привел сервис «Авито Недвижимость».

В целом по России динамика обратная. По информации сервиса, в 2021 году жители страны интересовались покупкой загородных домов на 12% чаще, чем годом ранее. На продажу было выставлено на 2% больше объектов в этой категории, а средние цены на дома увеличились на 11%.

Самой популярной категорией объектов на российском рынке загородной жилой недвижимости являются дома. Вместе с коттеджами они составляют порядка 80% всех представленных на платформе объектов. Дачи занимают 17% российского рынка загородной недвижимости, а таунхаусы – не более 2%.

«В 2021 году мы наблюдали стабилизацию рынка загородной недвижимости после периода ажиотажного спроса в "карантинном" 2020-м году. Напомним, тогда спрос на жилье за городом вырос почти в полтора раза, а цены еще не успели подняться. В прошлом же году, напротив, средняя цена объекта увеличилась, в том числе и за счет удорожания себестоимости строительства. Пользователи же, напротив, сдержаннее принимали решения о покупке домов. Кроме того, на рынке по-прежнему существует недостаток ликвидных объектов, из-за чего многие желающие переехать за город решили строить дома самостоятельно. Однако спрос на дома в прошлом году оставался стабильным, так как цены на загородную недвижимость росли существенно медленнее, чем на квартиры. Таким образом, покупка дома стала для многих более привлекательным вариантом», – отметил руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: