Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Спрос на аренду жилья в Ульяновске продолжает расти

По итогам 2021 года интерес к съемным квартирам в городе увеличился на 12%.

Фото: Эльмира Кобина

Спрос на съемное жилье в Ульяновске в 2021 году вырос на 12%, сообщил «Авито Недвижимость». Средняя стоимость аренды, по данным сервиса, в городе повысилась на 9% год к году – до 12 тыс. рублей за объект.

В целом по России по итогам прошлого года интерес к долгосрочной аренде квартир увеличился на 18%, а арендные ставки – на 14%, до 19,2 тыс. рублей за объект. В основном россияне по-прежнему сдают однокомнатные и двухкомнатные квартиры: вместе они составляют более 75% от общего количества предложений.

«Основной рост цен произошел в третьем квартале, когда сезонный всплеск активности на рынке аренды в связи с началом делового сезона и учебного года совпал с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки ЦБ. Продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жилье, вероятно, поддержит высокий спрос на аренду, в таких условиях с большой вероятностью в течение ближайших кварталов увеличение арендных ставок продолжится. Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды», – отметил Сергей Хахулин, руководитель направления «Вторичная недвижимость» «Авито Недвижимости».

Активный интерес арендаторов привел к вымыванию с рынка части объектов. В результате в 2021 году объем предложения на сервисе снизился на 9% по сравнению с показателями 2020 года. В Ульяновске за год объектов стало меньше на 5%.

«Мы видим, что сезонное снижение спроса и рост цен способствуют восстановлению предложения после минимумов начала осени. Параллельно повышаются и требования арендаторов к жилью, на рынок выходят современные "инвестиционные" квартиры, недавно купленные в новостройках специально для сдачи в аренду. В этих условиях будет сложнее найти жильцов для объектов, в которых давно не было ремонта. С другой стороны, при текущем уровне спроса, увеличение сроков экспонирования может быть не столь заметным для арендодателей», – прокомментировал Сергей Хахулин.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: