Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ИЖД. Регистрация права

Упрощенный порядок осуществления государственной регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома (ИЖД) согласно Федеральному закону № 404 будет действовать до 1 марта 2026 года. Рассказывает начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Ульяновской области Людмила Комарова.

Фото: pixabay.com

С 19 декабря 2020 года в стране действует упрощенный порядок осуществления государственной регистрации права собственности, установленный Федеральным законом № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».

Упрощенный порядок применяется наряду с уведомительным порядком строительства/реконструкции индивидуальных жилых домов, который был установлен № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Определение ИЖД содержится в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этой норме к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более двадцати метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и которые не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом, чтобы жилой дом считался индивидуальным, должна иметь место совокупность условий:

1. Дом должен быть отдельно стоящим.

2. Количество надземных этажей не должно быть более трех.

3. Высота должна быть не более двадцати метров.

4. В составе дома должны быть комнаты и помещения вспомогательного использования.

Именно к таким домам можно применять упрощенный порядок государственной регистрации.

Согласно № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый на земельном участке, предназначенном для этой цели, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется одновременно на основании заявления правообладателя земельного участка, на котором возведен ИЖД.

Основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты являются технический план объекта и правоустанавливающий документ на земельный участок. В этом случае сведения об ИЖД, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. При этом наличие уведомления о планируемом строительстве ИЖД, уведомления об окончании строительства ИЖД не требуется.

Для физического лица государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на объект индивидуального жилищного строительства составляет 350 рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: