Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В 7 раз увеличилось количество ульяновских производителей на Wildberries и Ozon

Две ведущие торговые площадки страны по-прежнему являются самыми популярными среди ульяновских бизнесменов.

Фото: freepik.com, marymarkevich

С 2020 года число продавцов из Ульяновской области на ведущих маркетплейсах увеличилось с 338 до 2307. Общий объем продаж за год только на интернет-ретейлерах Wildberries и Ozon составил около 4,5 млрд рублей.


Руслан Гайнетдинов
Руководитель АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства»

– Сфера e-commerce, наконец, заняла уверенную позицию в области торговли. События в стране и в мире, связанные с пандемией и санкциями, сильно повлияли на отрасль в целом, поэтому старые форматы перестают быть эффективными. Сегодня предприниматели стараются как можно больше размещать свою продукцию на онлайн-площадках, потому что в условиях ограничений именно электронные инструменты помогают продвигать товары, причем не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Только на Wildberries сегодня размещены товары почти 2 тыс. местных предприятий.

Самыми популярными товарами, размещенными ульяновскими продавцами на полках маркетплейсов, являются fashion-товары, текстильная продукция, мебель, предметы интерьера и декора, а также продукты питания.

Отметим, что увеличение продавцов на маркетплейсах фиксируется не только в Ульяновской области, но и по всей стране, только за последний год количество продавцов увеличилось в 3 раза. Активными покупателями в интернет-ретейлерах являются 70 млн клиентов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: