Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области увеличился объем отгрузки товаров и услуг наукоемких отраслей

За 5 месяцев 2022 года показатель вырос на 11,4%.

Фото: freepik.com, wirestock

В 2021 году Ульяновская область заняла 4 место в рейтинге регионов России с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей. Количество заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы составило 436 (+19%). За 6 месяцев 2022 года уже подано 238 заявок.


Марина Алексеева
Первый зампред правительства Ульяновской области

– Несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию, регион имеет неплохие показатели развития высокотехнологичных отраслей. Так, по итогам мая 2022 года объем отгрузки товаров и услуг наукоемких отраслей вырос до 23,3 млрд рублей.

Развивается ядерно-инновационный кластер. В 7 раз увеличились инвестиционные вложения его резидентов. Объем экспорта составил 38,9 млн $, превысив показатель 2020 года на 18%.


В региональном правительстве отмечают, что будет усиливаться работа по взаимодействию с Фондом содействия инновациям, который был создан для финансовой поддержки инноваторов. На последний квартал 2022 года подано 68 заявок. Поддержку уже получили 6 заявителей на общую сумму 24,5 млн рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: