Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область заняла 12 место
в рейтинге инновационного развития

За год регион поднялся в списке на восемь позиций.

Фото: Konstantin Kolosov, Pixabay

Ульяновская область заняла 12 месте в рейтинге инновационного развития регионов, составленном Высшей школой экономики. По сравнению с итогами предыдущего исследования, регион поднялся на восемь позиций.

В основе рейтинга – иерархическая система оценок, позволяющая сравнивать позиции регионов по общему уровню инновационного развития, качеству человеческого капитала и региональной политики, потенциалу цифровизации и научно-технического развития и другим показателям.

Так, по индексу научно-технического потенциала Ульяновская область заняла второе место в России.

«Ульяновская область – неизменный резидент топ-5 по ИНТП (индексу научно-технического потенциала) на протяжении практически всего периода существования Рейтинга инновационного развития субъектов Российской Федерации. В 2018 году регион сохранил достаточно высокие позиции по многим показателям, а произошедшие изменения не повлияли на его итоговое место в рейтинге по ИНТП. Значительное снижение отмечается лишь по патентной активности (с 17-й на 32-ю позицию). При этом по разработке передовых производственных технологий Ульяновская область вырвалась вперед, поднявшись с 11-й строчки на 2-ю», – говорится в исследовании.

По другим индексам позиции региона ниже. Так, по инновационной деятельности Ульяновская область заняла 21 место, по качеству инновационной политики – 26-е, по экспортной активности – 36-е, по социально-экономическим условиям инновационной деятельности – 41-е.

Список возглавила Москва, которая продолжает отличаться самым высоким уровнем экономического, образовательного и цифрового развития. На втором месте Санкт-Петербург, на третьем – Татарстан. Также в первой десятке Томская, Нижегородская, Московская, Новосибирская области, Красноярский край, Свердловская и Тюменская области.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: