Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские ученые разработали
новый тест на туберкулез

Тест позволит определить наличие болезни за три часа.

Фото: «ТестГен»

Компания «ТестГен» сообщила о разработке прототип тест-системы, которая позволит выявлять возбудители туберкулеза и микобактериозов за три часа. Сейчас разработка находится на стадии получения регистрационного удостоверения.

«Несмотря на все усилия врачей и ученых, эта патология остается значимой. Особую проблему представляют случаи устойчивых форм – неизлеченные пациенты являются источником распространения инфекции среди здорового населения», – отметили в компании.

Как пояснил один из разработчиков, кандидат биологических наук Алексей Соловьев, сейчас для диагностики используются культуральные (микробиологические) и молекулярно-генетические методы. В отличие от традиционных микробиологических методов, при которых анализ занимает от трех и более недель, новая разработка позволит выявить микобактерии в течение трех часов в стандартной ПЦР-лаборатории. Быстро выявлять микобактерии возможно благодаря используемой технологии – ПЦР-РВ.

«Тест-система позволит выявлять микобактерии туберкулезного и нетуберкулезного комплекса. Для ПЦР-анализа может использоваться мокрота, моча, другие биологические жидкости пациента или биопсийный материал. Использование TaqMan-зондов позволяет достичь высокой специфичности и чувствительности тест-системы, а также мультиплексности, то есть возможности детектирования разных аналитов (мишеней, фрагментов ДНК) в одной пробирке», – рассказал Алексей Соловьев.

Также «ТестГен» сообщил о работе над созданием тест-системы, которая позволит определять устойчивость микобактерий к антибиотикам первой и второй линии (рифампицину, изониазиду, фторхинолонам и аминогликозидам), а в дальнейшем перечень планируется расширить. Для определения профиля антибиотикорезистентности будет использована расширенная панель выявляемых мутаций.

Известно также, что компания заканчивает разработку тест-системы на рак шейки матки.

«ТестГен» является резидентом ульяновского наноцентра Ulnanotech. Компания создала тест-системы для диагностики рака простаты по моче, определения резус-фактора ребенка по крови беременной женщины. В 2020 году «ТестГен» вывел на рынок тест-систему на COVID-19, которой пользуются в России, Казахстане, Латинской Америке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: