Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские инноваторы представили РЖД свои разработки

В инфраструктуру Российской железной дороги могут внедрить решения научно-производственных организаций Ульяновской области.

Фото: Министерство экономического развития и промышленности региона

«На 30 сентября назначена очная встреча с участием главного инженера и руководителей дирекций Куйбышевской железной дороги с представителями компаний-разработчиков АО "Промсервис" и НИТИ им. С. П. Капицы УлГУ по вопросу внедрения инновационных разработок данных компаний в инфраструктуру ОАО "РЖД"», – сообщило Минэкономразвития Ульяновской области.

По информации ведомства, встреча пройдет в Самаре на Региональной инновационной площадке Куйбышевской железной дороги.

Решение о встрече принято на совещании, которое на днях состоялось в Ульяновске. В нем участвовали представители Куйбышевской железной дороги, АНО «АИР» и участники ядерно-инновационного кластера – «Промсервис», НПФ «Сосны» и НИТИ им. С. П. Капицы УлГУ. На совещании обсуждали возможность реализации инновационных проектов, представленных компаниями региона на рабочей встрече 28 июля 2021 года.

«Проекты были отобраны как наиболее соответствующие приоритетным направлениям и задачам ОАО "РЖД". Сформированы основные направления и этапы дальнейшего взаимодействия в части инициирования проектов в ОАО "РЖД" с целью дальнейшего внедрения разработок в железнодорожную отрасль», – пояснило Минэкономразвития Ульяновской области.

Также 23 сентября 2021 года в Ульяновске состоялась питч-сессия Iron Road Show, направленная на поиск и внедрение инновационных проектов и стартапов в инфраструктуру ОАО «РЖД». Свои разработки, направленные на развитие железнодорожного транспорта, представили компании малого и среднего бизнеса, региональные вузы, «Промсервис», «МПГ-Ф7», «Композит», «Промвиар», «Деловые информационные системы», «Проминформсистемы», «ТАКАМ-Цифровые решения», УФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН, НПО «Марс» и другие организации.

«По итогам оценки экспертной комиссии в ближайшее время будут отобраны лучшие проекты, отвечающие требованиям ОАО "РЖД". Разработчики отобранных инновационных решений получат индивидуальную консультацию о возможностях внедрения своего продукта в бизнес-процессы железнодорожного транспорта, компаниям будет оказана помощь в составлении технико-экономического обоснования, соответствующего требованиям РЖД, победители пройдут апробацию на полигонах Куйбышевской железной дороги и в перспективе получат возможность поставки продукта для сети ОАО "РЖД"», – проинформировала пресс-служба регионального Минэкономразвития.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: