Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Летние кафе в Ульяновске узаконят

Представители ресторанного бизнеса, городской администрации и Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области обсудили наболевшие вопросы по работе летних веранд и кафе.

Фото: Константин Салмин

В ходе встречи была затронута тема регулирования размещения летних веранд и решение ряда связанных с этим проблем, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям. В основном это связано с долгой и трудной процедурой выдачи разрешения и с отсутствием нормативного акта, регулирующего процесс, который сейчас находится в процессе принятия.

Во время мероприятия было принято решение об упрощении нормативного акта, регулирующего установку летников. Кроме этого было предложено уйти от понятия «летних» веранд и включить в нормативный акт понятие сезонности, что позволит рестораторам оставлять веранды работающими и зимой, обустраивая их под погодные условия, давая гостям новые атмосферные места для отдыха.

Также принято решение для рестораторов, располагающих летние веранды в местах культурного наследия или рядом с объектами культурной и исторической значимости, сформировать особую процедуру согласования объектов на своеобразном совете с участием комитета культурного наследия, что поможет упростить процедуру для бизнеса и избежать согласование каждого проекта, которое может затянуться на месяцы.

В этом году несколько предпринимателей столкнулись с требованием прокуратуры убрать летние веранды. По словам представителей Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, такая ситуация отчасти вызвана отсутствием данного нормативного акта. На встрече было принято решение поддержать рестораторов и совместно с уполномоченным по правам предпринимателей обратиться к прокурору с вопросом о скорейшем согласовании акта, после принятия которого все нарушения будут фактически устранены.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: