Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Удаленный офис:
как IT-компании относятся к релокации?

Хотят ли наниматели, чтобы сотрудники работали из другой точки планеты.

Фото: ArthurHidden, freepik

Релокация стала устойчивым трендом, которого придерживаются все больше и больше компаний. Но если одни становятся убежденными сторонниками такого формата работы, то другие не готовы позволять новым рискам влиять на стабильность своих дел.

Многие крупные представители IT-рынка отрицают релокацию, отмечая, что это процесс неуправляемый. В первую очередь, компании ссылаются к дополнительным налоговым отчислениям и правовым ограничениям, нарушение которых может повлечь крупные штрафы. Следующим весомым аргументом против релокации сотрудников становится необходимость удалённого доступа к закрытым ресурсам: это может поставить под удар информационную безопасность. А факт работы из другой страны в рамках постоянно меняющейся геополитической обстановки создает дополнительные угрозы для репутации.

Несмотря на это, многие компании продолжают движение в сторону гибридного формата. Работодателей привлекает возможность гибкого отбора кадров: место жительства уже не является препятствием на пути к успешному сотрудничеству с подходящим кандидатом. Релокация также позволяет снизить расходы на содержание офисных помещений.


Анатолий Пешков
технический директор Mad Brains

На текущий момент релокация сопряжена с массой рисков: от финансовых проблем до моральных сложностей. Взять и выдернуть себя из привычных, хоть и значительно изменившихся реалий в совсем другое окружение - не каждый человек сможет к этому привыкнуть. Для компании, которая работает исключительно на российский рынок это вообще сродни самоубийству. Поэтому для Mad Brains вопрос о релокации не стоял. Мы не препятствуем релокации сотрудников по их личному желанию, но и не финансируем переезд.

Переезд - это всегда нелегко. Нужно понимать не только откуда ты едешь, но и куда. Взвешивать все «за» и «против», решение должно быть максимально обдуманным.

Любой кризис влечет за собой не только проблемы, но и возможности. Нужно смотреть шире и уметь адаптироваться. Наша компания остается в России и продолжает работать с разработчиками, живущими здесь.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: