Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Недвижимость на паузе:
что происходит на рынке квартир?

Сделки с жилой недвижимостью останавливаются на фоне частичной мобилизации.

Фото: freepik

Рынок жилой недвижимости традиционно переживает подъем каждой осенью. В этом году, однако, динамика сделок не успела увеличиться: частичная мобилизация остановила рост продаж в России.

Участники рынка подтверждают, что за последнюю неделю многие договоренности были отложены на неопределенный срок, а какие-то сорвались совсем. Часть сделок проводится в ускоренном режиме. Аренда не претерпела значительных изменений, но купля-продажа переживает мощные колебания.

Самый большой удар пришелся по сегменту элитной недвижимости: люди берут паузу, чтобы дождаться выгодной экономической обстановки или просто снижения цен. Спрос упал практически на 50%.

Однако представители крупных организаций говорят о временном характере изменений и отмечают, что их клиенты почти адаптировались к условиям и вновь проявляют интерес к недвижимости. Но небольшие компании и риелторы ощущают заметный спад потребительской активности.

На рынке же первичной недвижимости пока не замечают существенного влияния ситуации на продажи. Волнение в отказы не перерастает, а застройщики подтверждают, что клиенты продолжают сделки, и лишь некоторые останавливают их до лучших времен.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: