Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Есть рекордный урожай!

2 млн 192 тысячи тонн - столько собрано на сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур в Ульяновской области. За все время существования региона местные аграрии только 10 раз получали урожай более 2 млн тонн.

Это означает, что область с большим запасом обеспечивает свою продовольственную безопасность, а также имеет возможность направить существенную часть урожая на экспорт.


Как сообщили в региональном Минсельхозе, 11 муниципальных образований собрали урожай более 100 тысяч тонн. Высочайших показателей намолота добились хлеборобы Мелекесского района – итоговый показатель у них превысит 300 тыс. тонн, а аграрии Чердаклинского и Цильнинского района подошли к рубежу в 200 тысяч тонн.


Несмотря на все погодные катаклизмы, ульяновские сельхозпроизводители получили рекордную за всю нашу историю урожайность зерна - 36,2 центнера с гектара, одну из самых высоких в Приволжском федеральном округе! Предыдущий рекорд для области составлял 31,1 центнера с гектара – в 2020 году. Наивысший показатель советского периода – 24,5 центнера - был зафиксирован в далеком 1973 году.


В настоящее время на территории Ульяновской области продолжается проведение комплекса осенних полевых работ: уборка технических культур, картофеля и овощей, кукурузы на корм, уборка поздних зерновых культур, а также основная обработка почвы.


Фото Виктории Чернышевой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: