Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Зарплаты в российских компаниях выросли на 8%

В 2022 году большинство работодателей увеличили фонды оплаты труда, чтобы компенсировать кадровый кризис.

Фото: yanalya, freepik

В период с мая по апрель 2022 года большая часть российских компаний увеличила фонды оплаты труда в среднем на 8%. При этом индексация зарплаты для всех работников составила 6% у высшего, старшего и среднего звена, 7% у специалистов и 8% у рабочих. Многие работодатели использовали при пересмотре уровня заработка сотрудников индивидуальный подход, но 44% применили политику единого процента.

На рынке труда есть ряд профессий, крайне востребованных для развития той или иной отрасли. К ним относятся, например, IT-специалисты и ряд производственных сотрудников промышленных предприятий. Людей на этих должностях компании удерживают зарплатами, которые отличаются от средних в два-три раза. И в целом стоимость найма этих категорий растет быстрее, чем других.

Эксперты говорят, что основной причиной роста зарплат стали сложности в геополитической и экономической обстановке. В том числе дефицит кадров, вызванный демографической ямой 90-х и миграционный процесс. Замедление повышения фонда оплаты труда прогнозируется также при условии более стабильной инфляции.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: