Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

За 2022 год в России сократился объем наземного общественного транспорта

На фоне санкций и проблем с комплектующими количество линий общественного транспорта в российских городах уменьшилось на 4%.

Фото: Drazen Zigic, freepik

За 2022 год власти 84 крупнейших городов России сократили 200 маршрутов наземного общественного транспорта. Об этом говорят данные исследования компании Simetra, занимающейся транспортным моделированием. Суммарно число маршрутов по всей стране сократилось на 4%. Эти показатели могут сигнализировать о стагнации систем городских пассажирских перевозок. Министерство транспорта результаты исследования не комментирует.

В течение года от сотрудничества с Россией отказались многие зарубежные поставщики. Ряд производителей обеспечивал общественный транспорт запчастями и комплектующими. В связи с этим работа операторов перевозок и обслуживание автобусных парков стали затруднительны.

В исследовании Simetra рассматривалась статистика магистральных маршрутов. В Ульяновске к этой категории относятся маршруты №4, 6 и 22. На сегодняшний день до них не дошло влияние событий 2022 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: