Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области в два раза выросло количество соглашений о повышении зарплат

В региональном правительстве подвели предварительные итоги работы по повышению заработной платы в 2022 году.

Фото: freepik.com

В уходящем году благодаря работе муниципальных и отраслевых комиссий удалось удвоить количество соглашений с работодателями по повышению заработной платы. К настоящему времени в регионе действует 3633 таких соглашения, большинство из которых предусматривает ежегодное повышение оплаты труда работников на 15%.

По информации регионального правительства за январь - сентябрь, средние заработные платы в Ульяновской области росли с темпом 110,9% к соответствующему периоду прошлого года. Наиболее значительный прирост отмечается в таких сферах деятельности, как производство напитков (средняя зарплата выросла на 13,4 тыс. рублей с начала года), добыча полезных ископаемых (на 13,2 тыс. рублей), финансовая и страховая деятельность (на 12,7 тыс. рублей), строительство (на 11,9 тыс. рублей), лесоводство и лесозаготовки (на 10,8 тыс. рублей), производство резиновых и пластмассовых изделий (на 9,5 тыс. рублей).

По предварительным данным, в октябре и ноябре 2022 года рост заработных плат в Ульяновской области продолжился.

Напомним, с 1 января 2023 года региональным соглашением устанавливается минимальный размер заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства в размере 17 270 рублей.


Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: