Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Расставаясь, отпускай

Наталья Литвак-Ханкевич, ведущий психолог

Фото из архива Н. Литвак-Ханкевич

Много ли вы знаете людей, которые никогда не переживали расставание, потерю или утрату? И это не только те, кто потерял близких родственников или друзей, покинувших нас навсегда, но и те, кто пережил расставание с любимым человеком в силу сложившихся обстоятельств, вынужденный уход с любимой работы, даже необходимая продажа дома, машины или дачи. Все откладывает отпечаток на нашу дальнейшую жизнь и, к сожалению, тормозит наше развитие.

Любое расставание - это тема эмоциональной зависимости. Не прожитая травма никуда не исчезает. Она просто переходит в хроническую форму и застревает в нашем теле и сознании на долгие годы. И когда получается отпустить эту проблему, человек как будто возвращается в тот психологический возраст, в котором случилась утрата и начинает снова чувствовать этот мир и радоваться жизни.

Как правило, клиенты приходят к психологу с запросами, жалуясь, что у них никак не складываются отношения с противоположным полом, что созданные семьи неумолимо разрушаются, что они не могут определиться с профессиональным видом деятельности, часто меняют место жительства, а удовлетворения нет нигде.

Все это - причина не прожитой потери, которое ваше подсознание никак не может отпустить.

Пережить расставание - это все равно, что переболеть, и стадии очень похожи на проживание болезни:

Отрицание

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Гнев

Осознание произошедшего. Необходимо прожить это состояние и выплеснуть гнев любым экологичным способом. Конечно, самое лучшее -выразить его в кабинете психолога, в доверительной и безопасной обстановке. Часто на помощь приходят друзья, которым можно высказать всю свою ярость, направленную на происходящее событие. Но не стоит обращаться в таких ситуациях за помощью к родителям. Они воспринимают ваше поражение, как личный провал и становятся в положение ребенка и тогда поддержка нужна уже им, а вы, в силу снижения ресурсных сил, не в состоянии им это обеспечить.

Вина и стыд

Самокопание, попытка понять, где же именно вы были неправы, в чем допустили ошибку и что можно было сделать, чтобы этого не произошло.

Одиночество

Человек, наконец, осознает, что он один. Ведь, по сути, все время, до этого момента, он постоянно находился в обсуждении своей проблемы с близкими. А эти бесконечные диалоги в голове с объектом расставания! Но теперь просто тишина. Можно назвать эту стадию - депрессия, но именно после нее идет поворот на выздоровление.

Возрождение

Снова начитает появляться интерес к жизни, возвращение к любимым видам деятельности и друзьям.

Хроническая стадия

Но, не дав себе прожить пять предыдущих стадий полноценно, вы неумолимо скатываетесь в хроническое состояние не прожитого горя.

Без хорошего психолога здесь уже справиться сложно.

Для специалиста-психолога в случае с расставанием или потерей необходимо решить две задачи:

1. Завершить психологически зависимые отношения.

2. Переключить внимание клиента с объекта зависимости на него самого.

В эмоционально-образной терапии (ЭОТ) разработан уникальный метод, благодаря которому, используя образы, возможно за 2-3 сеанса разрешить эту психологическую проблему.

Вот лишь некоторые из вариантов взаимодействия с клиентом:

Расставаясь со значимым объектом, мы оставляем в нем свои инвестиции (заботу, любовь, нежность и т. д.). Возвращая эти инвестиции себе, вы возвращаете тот ресурс, который был потерян.

Осознаем, что именно получали, от того, кого (чего) потеряли? Какая ваша часть в этом нуждается? Даем поддержку травмированной части своей личности и самостоятельно обеспечиваем эту часть требуемым потенциалом.

Отдаем причиненный вред, если таковой имеется, объекту, с которым необходимо разорвать эмоциональную связь.

Возвращаем себе ожидаемое раскаяние партнера.

Свои обещания, данные объекту, забираем себе, а его обещания отдаем ему.

Необходимо убрать все психологические крючки, которыми клиент цепляется за прошлые отношения, а это кропотливая и внимательная работа клиента и психолога.

Многие клиенты, пройдя расставание и потери через метод ЭОТ, уверяют, что качество их жизни кардинально изменилось, у них появились новые, крепкие отношения или возникли интересные идеи для самореализации.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: