Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске заработал Центр беспилотных систем

Он был создан на базе регионального Агентства технологического развития.

Фото: freepik.com

В АТР сообщают, что основными функциями и задачами нового центра являются:
разработка стандартов и правил применения беспилотных систем на территории Ульяновской области, в том числе в целях обеспечения безопасности в критических зонах и местах проведения массовых мероприятий; формирование единого регионального государственного гражданского заказа на применение беспилотных систем отечественного производства.

Кроме этого планируется взаимодействие с производителями беспилотных систем, их компонентов, комплектующих изделий к таким системам по вопросам локализации производств на территории региона.

Предполагается, что благодаря работе центра будут сформированы региональные системы непрерывной подготовки специалистов в сферах разработки и эксплуатации беспилотных систем; формирование единой межотраслевой региональной базы данных, полученных по итогам применения беспилотных систем.

Одной из задач нового центра также является развитие инфраструктуры, необходимой для эксплуатации беспилотных систем на территории Ульяновской области, и оказание содействия в подготовке документов для участия в технологических грантовых конкурсах.

Предполагается, что реализуя эти функции и решая поставленные задачи, центр станет единой точкой входа для региональных органов власти, предпринимательского, научного и экспертного сообщества для получения максимального практического и экономического эффекта от внедрения беспилотных технологий в работу отраслей региона.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: