Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновцы не покупают отечественную бытовую технику

В прошлом году в России увеличилась доля импорта в оптовом товарообороте пищевых продуктов (включая алкоголь и табак), бытовой техники, электроники, мебели, такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Фото: freepik.com

Эксперты выяснили, что оптовые предприятия Ульяновской области реализуют практически только зарубежную бытовую технику (97,5%), также в ТОП-5 импортеров телевизоров, холодильников и другой техники для дома вошли Бурятия (98%), Смоленская область (96,7%), Приморский край (94%) и Алтайский край (90%). Здесь главным образом ориентируются на поставщиков из Китая и Казахстана.

На рынке продуктов питания импорт преобладает в Смоленской области (72,5%), сюда поступает, в основном, продукция из Белоруссии, эта соседняя страна - основной зарубежный поставщик продовольствия на российский рынок, в первую очередь мясной и молочной продукции.

Также максимальную долю импортного продовольствия реализуют оптовики Рязанской области (59%), Курганской области (56,3%), Магаданской области (50%), Башкортостана и Краснодарского края (по 47,3%).

Рынок электроники полностью занят импортом на Дальнем Востоке, куда поставляется техника из стран Азии, прежде всего из Китая. О максимальной доле иностранной электронной продукции (смартфоны, компьютеры и т.д.) сообщили оптовые компании Приморья (99,8%), граничащего с КНР, а также Севастополя (99%), который через Черное море связан с Турцией - главным транзитным хабом. Также высока доля зарубежной электроники в опте в Липецкой области (91,1%), Удмуртии (89,4%) и Санкт-Петербурге (85,1%).

Наибольшая доля импортных компьютеров, смартфонов и другой электроники - в Приморском крае (99,8%), Севастополе (99%), Липецкой области (91,1%), Удмуртии (89,4%) и Санкт-Петербурге (85,1%).

О максимальной доле импортной мебели отчитались оптовики Белгородской и Амурской областей (по 100%), Тверской области (84,9%), Свердловской области (84,3%) и Псковской области (83,7%). В товарообороте мебели, осветительных приборов и ковровых изделий импорт доминирует в Белгородской области и Амурской области. Согласно отчетности местных оптовиков, в 2022 году 100% продукции соответствующей категории была зарубежной. Также о высокой доли мебельного импорта сообщили компании Тверской области (84,9%), Свердловской области (84,3%) и Псковской области (83,7%).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: