Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минцифры рассмотрит расширение IT-льгот на малый бизнес

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству направил в Министерство цифрового развития письмо с просьбой расширить действие IT-льгот на индивидуальных предпринимателей.

Фото: ArthurHidden, freepik.com

Депутаты, подписавшие обращение, объяснили, что государственную аккредитацию в сфере IT сейчас могут получить только юридические лица и их сотрудники. Поэтому действие льгот не распространяется на индивидуальных предпринимателей. При этом из 424 603 небольших и средних IT-компаний, зарегистрированных в Едином реестре субъектов МСП, 279 605 являются ИП. Расширение льгот позволит обеспечить баланс прав и обязанностей участников российского IT-рынка.

Сегодня IT-компании обладают рядом льгот, среди которых – нулевая ставка налога на прибыль до конца 2024 года, освобождение от НДС при передаче исключительных прав на свои разработки и базы данных государству, пониженная ставка на страховые взносы за сотрудников (7,6%), а также возможность получить заемные средства на развитие по ставке до 3% годовых. IT-компании освобождены от внеплановых и плановых проверок до 2025 года, а сотрудники могут получить льготную ипотеку (до 5% годовых) и отсрочку от армии.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: