Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Инвесторы без льгот

Новое предложение поправок в Налоговый кодекс поступило от Министерства финансов. Согласно им, налоговые льготы и возможность получения налогового вычета сохранятся только в отношении бумаг тех российских эмитентов и компаний, которые зарегистрированы в странах Евразийского экономического союза. Это Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Фото: drobotdean, freepik.com

Наиболее популярными компаниями среди акционеров являются «Яндекс», «Полиметалл», «Тинькофф», Ozon, которые относятся к числу квазироссийских (зарегистрированы в иностранных государствах), а также полностью зарубежные Tesla, Alibaba, NVIDIA. В случае принятия поправок, с 1 января 2024 года инвесторы данных компания лишатся налоговых преференций на территории Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, если инвестор непрерывно владеет ценной бумагой три года и больше, он может оформить инвестиционный налоговый вычет. Размер прибыли, подпадающей под льготу, рассчитывается как количество лет владения активом, умноженное на 3 миллиона рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: