Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С комфортом и безопасностью

26 мая гости форума «Сделано в Ульяновской области» смогли увидеть и оценить электроскутеры РМК-Электро – новый продукт предпринимателя, общественного деятеля и политика Глеба Асташенкова и генерального директора ООО «РАСПП Ульяновск» Андрея Коноваленко. Мы узнали об истории проекта и планах на его развитие.

Фото: из архива «ООО РМК-Электро»

Глеб Асташенков

учредитель компании AGATECH, генеральный директор «ООО РМК-Электро»

Год назад на форуме Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей мы приняли решение открыть новое направление бизнеса: экологичное и современное. Электроскутеры. Посмотрели, что есть у наших партнеров из Китая, Индии и других стран. Все-таки Российско-Азиатский союз – это 38 государств! Покатались по миру, оценили технологии и выбрали для себя восемь моделей, которые сейчас рассматриваем для серийного производства. Семь из них мы презентовали на форуме, чтобы собрать обратную связь от ульяновцев.

В нашем распоряжении сейчас есть три вида мототехники. Первое, по сути, детское. У этих скутеров ограничение по скорости – 40 км/ч, а средняя не превышает 25 км/ч. Ребята могут спокойно кататься, например, по центру или тротуарам на двухколесных или трехколесных моделях.

Второй тип – городской. В него можно установить до двух аккумуляторов, а ехать он будет со скоростью 60-65 км/ч. Это, безусловно, более динамичные образцы.

И, наконец, третья категория – это полуспортивные электроскутеры. Их можно использовать как обычные мопеды и мотоциклы: на дороге они будут вести себя уверенно и спокойно. Я сам езжу на таком на работу и обратно.

Интересно, что на электросукутерах дети с большим энтузиазмом изучают правила дорожного движения. Во-первых, ребятам очень хочется на таком прокатиться – ведь это совсем не страшно: наш продукт не шумит, не рычит и вообще вызывает полный восторг. Во-вторых, у них сразу появляется и много вопросов: что это за кнопка, где поворотники, как уступать дорогу и другие. На них можно не просто ответить, а сопроводить слова наглядной и, главное, безопасной демонстрацией.

У нас довольно интересный модельный ряд, но комплектация может быть совершенно индивидуальной. Сейчас мы начали формировать предзаказ для частных покупателей. А несколько моделей уже сдаются в прокат в центре города. Так что каждый желающий протестировать скутеры прямо сейчас может это сделать.

Кроме того, мы рассматриваем продажу наших продуктов, например, сервисам доставки еды. Это же универсальное и доступное для компаний средство передвижения! С ним ресторанам и курьерам не придется использовать собственные машины.

Сегодня у нас уже работает небольшое производство в Ульяновске. Часть запчастей идет из Китая и Казахстана, а часть – от отечественных поставщиков. Сейчас мы занимаемся оптимизацией процесса сборки, ищем решения, которые будут удовлетворять всех и по внешнему виду, и по стоимости. Ведь электроскутеры – это универсальный продукт, который, мы уверены, будет становиться все более актуальным и востребованным в нашем городе.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: