Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России выросла стоимость аренды квартир

Жилье начало дорожать на фоне увеличения сезонной активности.

Фото: pch.vector, freepik.com

Согласно данным исследований «ЦИАН.Аналитики», за последний месяц цены на аренду в 18 крупных регионах страны, включая города-миллионники, а также Московскую и Ленинградскую области, значительно выросли. В августе средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет 23 720 рублей в месяц (рост на 4,7% за месяц), а двухкомнатной - 23 240 рублей в месяц (рост на 7,3%). По прогнозам экспертов, к середине сентября ставки аренды могут подняться на 15% от текущих значений.

Рост цен связан не только с повышенной сезонной активностью и возвращением россиян на родину, но и с уменьшением доступного для аренды бюджетного съемного жилья и увеличением доли дорогих вариантов.

Самый значительный рост цен за последний месяц был замечен в Краснодаре (26 100 рублей, рост на 17%) и Самаре (20 700 рублей, рост на 13,7%). В Москве средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет около 46 500 рублей в месяц, а двухкомнатной - около 82 400 рублей (рост соответственно на 8,1% и 9,9%).

Другие аналитики сообщают о более умеренном росте цен. Например, средняя цена аренды однокомнатной квартиры в 16 крупных городах выросла на 0,8%, до 21 500 рублей в месяц, а двухкомнатной - на 0,7%, до 26 100 рублей.

Согласно данным сервиса «Авито Недвижимость», средняя стоимость долгосрочной аренды в России за месяц не выросла, но за год в целом она увеличилась на 13,6%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: