Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Российские компании ищут сотрудников, умеющих работать с нейросетями

Количество вакансий, на которых требуются навыки работы с искусственным интеллектом, за год выросло более чем в 10 раз.

Фото: pressfoto, freepik.com

Об этом сообщает совместное исследование платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и IT-компании EvApps. В августе 2023 года на HeadHunter было опубликовано около 3600 вакансий, связанных с работой с ИИ. Это в десять раз больше, чем в августе 2022 года, когда таких вакансий было всего 312. Впервые предложения с упоминанием ChatGPT были размещены в январе 2023 года: тогда их было три, а летом – уже 291.

Отрасли услуг для бизнеса составляют 30% от всех таких вакансий. В них в основном входят маркетинговые и рекламные агентства. Сектор информационных технологий занимает 26% от общего числа вакансий. Кроме того, 12% вакансий предлагают компании нефтегазовой индустрии, 5,5% - финансовый сектор, а также сфера СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна и продюсирования. Есть потребность и в отраслях образования (3,2%), розничной торговли (2,6%), электроники, приборостроения, бытовой техники, строительства и недвижимости (2%).

Меньше всего специалистов с навыками работы с нейросетями требуют сельское хозяйство, культура и искусство, а также жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - только 0,1% от общего числа предложений.

Вакансии, которые требуют навыков работы с нейросетями и ChatGPT, в основном связаны с работой копирайтеров, редакторов и корректоров, и зарплаты варьируются от 20 000 до 140 000 рублей. На портале открыто 427 таких вакансий (по данным на лето 2023 года). На втором месте по количеству вакансий находятся программисты или разработчики с зарплатами от 30 000 до 505 000 рублей – за тот же период было опубликовано 207 вакансий.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: