Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Доклад «Региональная экономика»: как ульяновские предприятия сокращают дефицит кадров

Расширение импортозамещающих производств и увеличение госзаказа привели к росту спроса на труд в России в первом полугодии 2023 года. По данным оперативного опроса Банка России, в августе 60% предприятий сообщили о нехватке персонала, в большей степени – квалифицированных специалистов. Об этом говорится в сентябрьском выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Фото: freepik.com

Основной спрос на рабочую силу в Ульяновской области формируют предприятия обрабатывающих производств. Повышенный спрос вызван, в том числе, расширением госзаказа и развитием импортозамещения. По данным мониторинга предприятий, который проводит Банк России, в Ульяновской области обрабатывающие производства имеют дополнительную потребность в трудовых ресурсах в количестве более 3,5 тыс. рабочих мест.

Для сокращения дефицита кадров в некоторых российских регионах предприятия и органы власти реализуют меры поддержки, которые повышают мобильность работников и позволяют привлечь кадры из других субъектов РФ. Например, в Ульяновской области авиапроизводитель предлагает аренду комнат в семейном общежитии и утвердил жилищную программу, включающую, в том числе, помощь при оформлении и погашении ипотечных кредитов.

Темы: HR
Подборки: кадры

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: