Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Власти обяжут бизнес внедрять ИИ при получении субсидий

Предприятия в сферах транспорта, здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности должны будут использовать искусственный интеллект при получении 13 мер поддержки от государства.

Фото: freepik.com

Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он подчеркнул, что если компании будут получать субсидию из бюджета выше определенной суммы, то они будут обязаны интегрировать ИИ в свои процессы. Это, по мнению правительства, позволит компаниям сэкономить около 1 трлн рублей до 2025 года. Однако эксперты отмечают, что министрам еще предстоит разъяснить компаниям, как они могут использовать эту технологию.

Министерство экономического развития уже разработало список субсидий для среднего и крупного бизнеса, которые требуют использования искусственного интеллекта. С 2024 года эти требования будут применяться к компаниям с выручкой от 800 млн рублей в сферах сельского хозяйства, транспорта, промышленности и здравоохранения. В этих отраслях уже есть значительный опыт использования ИИ и широкий спектр соответствующих решений.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: