Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Центральный банк предупредил россиян о новой схеме мошенничества

Жертвам предлагают перевести свои деньги на мнимый «безопасный счет в Центробанке», чтобы избежать кражи.

Фото: jcomp, freepik.com

За последний месяц несколько десятков пострадавших обратились в регулятор с жалобами на обман, обернувшийся для них потерей большой суммы денег. Мошенники убеждают людей, что их счета подвергаются угрозе кражи, и предлагают временно перевести деньги на «безопасный счет в Центробанке». При этом они также запугивают жертв, угрожая преследованием по уголовному делу в случае раскрытия «информации следствия».

Для возврата денег предлагается записаться на встречу в Центробанк, где сумма будет возмещена наличными. Мошенники записывают жертв на прием с использованием их контактного номера, и затем отправляют им SMS-сообщения с подтверждением записи с номера 300, принадлежащего Центробанку, чтобы вызвать доверие и убедить людей делать переводы.

Важно отметить, что Центробанк не звонит гражданам, не запрашивает их личную или банковскую информацию и не предлагает осуществлять какие-либо операции по счетам. Регулятор предупредил, что если к вам обращаются некие сотрудники Банка России или правоохранительных органов и начинают говорить о финансовых вопросах, лучше просто повесить трубку.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: