Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Банк России за 9 месяцев выявил в Ульяновской области два псевдоломбарда

За девять месяцев 2023 года Банк России выявил в Ульяновской области две организации с признаками нелегального кредитора. Они незаконно выдавали потребительские займы: оказывая услуги ломбарда, компании не состояли в государственном реестре, что по закону необходимо для такого вида деятельности.

Фото: freepik.com

Александр Куприянов, управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России:

- Как правило, псевдоломбарды предлагают потенциальным клиентам деньги в долг на привлекательных условиях, не требуя справок и поручительств. При этом они действуют вне правового поля, и их клиенты могут столкнуться с начислением завышенных процентов, продажей заложенного имущества до момента наступления срока выкупа, взысканием долга незаконными методами.

Перед заключением договора об оказании финансовых услуг стоит удостовериться, легально ли работает компания на финансовом рынке. Это можно сделать на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию».

Если вы узнали о нелегально работающей на финансовом рынке организации, например, увидели подозрительную рекламу, напишите о ней Банку России через Интернет-приемную или сообщите анонимно.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: