Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Какие изменения произошли на российском рынке труда в 2023?

За прошедший год отрасль столкнулась с рядом значительных трансформаций. Они оказали значительное влияние на работодателей, соискателей и HR-специалистов, вынужденных адаптироваться к новой реальности.

Фото: pressfoto, freepik.com

В 2023 году российский рынок труда ощутил острый дефицит кадров – об этом изданию Forbes сообщили 85% работодателей. Эта проблема вынудила их нанимать неопытных или «возрастных» кандидатов, доучивать их и активно внедрять новые методы мотивации. Зарплаты в различных отраслях выросли в среднем на 10-70%, а в некоторых регионах увеличились до 110% по сравнению с 2022 годом. Прогнозируется, что этот тренд сохранится и в 2024 году.

Отдельной тенденцией эксперты назвали меры по удержанию текущего персонала и ценных кадров. Приоритетом стала нематериальная поддержка сотрудников: перспективы карьерного роста, продление отпусков, обучение за счет работодателя, ДМС, фитнес-залы и гибкий график. Исследования показали, что 94% работников готовы остаться в компании, которая заботится об их благополучии.

Дополнительные вызовы для рынка труда появились на фоне распространения нейросетей. Онлайн-платформы для подбора персонала, основанные на искусственном интеллекте, позволили автоматизировать поиск кандидатов, проведение собеседований и тестирование. Согласно данным Всемирного экономического форума, ожидается, что к 2025 году искусственный интеллект может отнять до 85 миллионов рабочих мест по всему миру, но создать также до 101 миллиона новых вакансий для тех, кто умеет обучать ИИ и применять его в различных отраслях.

На фоне развития технологий укрепился тренд на непрерывное обучение, которое помогает специалистам сохранить конкурентоспособность. А для компаний это еще одна мера по борьбе с дефицитом кадров. Обучение позволяет быстро довести новичков до требуемого уровня знаний, а опытных сотрудников – адаптировать к новым бизнес-целям.

Подводя итоги, эксперты также выделили в качестве новых тенденций переход к гибридному формату работы, нерешенную проблему гендерного разрыва и привлечение трудовых мигрантов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: